И оставался только выход один
Порвать со всем и сделать шаг в никуда
Сломать все компасы и сбиться с пути
Только бы вырваться из повседневности!
(Валерий и Константин Меладзе – Мой брат)
Нияслав всю ночь не сомкнул глаз, все думая о произошедшем. Он измял себе все бока и заснул от усталости лишь, когда забрезжили первые лучи рассвета. Само собой разумеющееся, что проснулся он позже и без сил.
- Господин Ний, вы хорошо спали? – обеспокоено спросила Шу Лан.
- Не очень, если быть честным. Не мог сомкнуть глаз, - с досадой сказал Ний, поправляя заморскую одежду, к которой он уже привык.
- Может вы простыли? В тот день вы пришли насквозь мокрый.
- У меня крепкое здоровье Шу Лан, об этом тебе не стоит беспокоится, - Ний, как всегда мягко улыбнулся.
Девушка одарила его улыбкой в ответ и все же настояла накинуть еще одно верхнее платье, обеспокоивший здоровьем своего подопечного, к которому, за это время, она уже прикипела душой.
На завтрак Ний слегка припозднился, ведь он добрых полчаса сопротивлялся и не соглашался надевать еще одну тяжелую одежду. Уже в том, в чем он ходит, он чувствовал себя странно в местной одежде. К счастью, Шу Лан смогла подобрать ему наиболее удобную и привычную одежду, которую носили в основном воины. Она не была слишком пышной, имела пояс и состояла всего из трех комплектов, а не почти десятка, как императорская или прочих высоких чинов.
- Сегодня ты долго спал. Надеемся, тебе снились добрые сны, - сказа с привычной улыбкой император, отпивая из маленькой чашки свой утренний чай.
Отчего-то сказать Ян Вэю о том, что он не мог спать, Нияслав не смог решиться. Слова в горле застряли и не желали произноситься. На щеках отчего-то вновь румянец появился. Нияслав опустил свои очи синие и ощутил легкую слабость.
- Да, я хорошо спал, и сны добрые снились, - тихо сказал Нияслав, присаживаясь на место. Которое уже и его вроде как стало.
- А по тебе не скажешь, - фыркнул Ян Лей, - бледный, мешки под глазами, ходишь, точно ветром сейчас сдует.
- Ян Лей, - осек его император. Голос его был тверд, но улыбка так и не сошла с его губ.
- Прости отец, - тут же произнес подросток, опустив повинно голову.
- Есть вещи, о которых не стоит говорить человеку прямо. Подумай над этим.
И все же острый взгляд императора тоже подметил не здоровую бледность и усталость в глазах. Это не было похоже на что-то серьезное, но Нияслав определенно ему солгал. Разве мог он позволить, чтобы этот человек ему лгал? Разумеется, нет, а потому, он уже продумал урок, который преподаст юноше. Безобидный и приятный, в крайнем случае, самому Ян Вэю.
- Но мы не можем не признать острый глаз нашего сына, - с напущенной досадой произнес император, - после завтрака Мы лично осмотрим Вас. В это время так легко простудиться.
Нияслав в мгновение ока покраснел и побледнел. Он еще прекрасно помнил прошлый осмотр.
- Прошу Вас, не надо, - обеспокоено затараторил Нияслав, - я правда спал не важно, но я не болен!
- О, так значит, ты спал неважно? Отчего же Нам ты сказал, что тебе снились добрые сны и спал ты крепко? – огорчение у императора получилось сыграть более чем хорошо, единственно, огорчен он был не тем, что его обманул Нияслав, а что юноша так быстро признался и не дал ему провести «осмотр».
- Я переволновался днем, вот и не мог заснуть ночью, - признался Ний, понимая, что ложь лишь вновь подведет его к опасной грани.
- Из-за чего же Вы так были взволнованы? – тут же засиял император. Он прекрасно помнил последние события и более того, хранил эти воспоминания и лелеял всю ночь.
- Слишком многое случилось, - смог улизнуть Нияслав, - все смешалось в голове.
Таким ответом император был разочарован, но решив, что он еще успеет поиграть с юношей, тут же воспрял духом и забыл это маленькое поражение.
- Этим вечером Наша столица и страна в целом отмечает «праздник бумажных фонарей», Мы хотим посетить его и непременно с тобой. Ты вед еще не бывал на этом торжестве?
- Сказать честно, даже не слыхал, - заинтересованно спросил Нияслав, - что такое бумажные фонари?
- Вот и увидишь вечером, Мы уверены, что тебе это очень понравится. Но придется одеться так, чтобы ты не привлекал слишком много внимания, ведь твоя внешность незаурядна и сразу бросается в глаза.
- Если это необходимо, - спокойно согласился Нияслав, - мои волос и правда сильно выделяются.
- Вот и хорошо, - тут же воскликнул удовлетворенно император, - Мы лично навестим тебя в пять часов от полудня, дабы подготовить к празднику.
- Что? – растерялся Нияслав.
- А сейчас Нас ждет императорская работа. Ты же, если желаешь, можешь отправиться с моими сыновьями. Сегодня они изучают боевые искусства. Тебе тоже следует им поучиться. Ты слишком слаб, а жизнь во дворце слишком опасна. Я уже обо всем распорядился.
После этого император тут же поднялся и ушел, не позволив присутствующим ничего ответить на его приказ. Впрочем, он бы и не позволил ему перечить. Ян Лей был крайне недоволен, а вот Ян Ки сиял от радости. Нияслав же просто был в недоумении.
- Ура, так ты теперь будешь с нами тренироваться? Я покажу тебе, как уже умею держать меч! – восхищенно затараторил Ян Ки.
- Раз отец велел, значит так надо, - недовольно сказал Ян Лей, скрестив руки на груди, - следуй за мной.
Нияслав же был в задумчивости. Раньше он никогда бы не подумал взять в руки меч, хотя Светозар частенько хвастал своим умением и предлагал обучиться Нияславу. Но тот всегда был уверен, что максимум, что ждет его в жизни, это быть рыбаком как батюшки или вспахивать землю. И вот он в императорском дворце, должен взять меч по приказу, должен научиться сражаться. Хотя, столько произошло всего за это короткое время. Похоже, настало время меняться. Больше нет матушек и батюшек, которые бы его защитили. Больше нет Светозара, который бы встал на его сторону. Пусть горы и море те же, но прочее совершенно иное. Его жизнь более не будет прежней, и ему нет пути обратного. Отныне ему нужно научится жить в новом мире, стать самостоятельным. Однажды птицы улетают из гнезда, вот и ему пора расправлять крылья и учиться летать. Ему пора становиться мужчиной. Нияслав сжал кулаки и решительно посмотрел на Ян Лея, от чего подросток вздрогнул и впервые почувствовал в иноземце что-то яркое и необычное. У него в груди словно горело маленькое солнце.
- Хорошо, я справлюсь, - сказал Ний, скорее себе, чем кому-то еще.
Ян Ки же ничего не заметивший продолжал веселиться и сразу потянул своего избранного нового друга на тренировочную площадку к наставнику. Ян Лей же впервые серьезно задумался над личностью Нияслава. До этого он казался ему барышней, и он недолюбливал подобный вид мужчин. Но вот впервые он увидел характер иноземного юноши, и это дало зерно, которое в будущем может перерасти в уважение и большую дружбу.
Тренировочная площадка была в самом сердце грандиозного замка-города. Чего здесь только не увидишь. И мишени и деревянные куклы и даже лошади. Множество молодых солдат оттачивали свои способности. То и дело со всех сторон можно было видеть, как синхронно двигаются около трех десятков человек и слышать боевое «ха!». Четко, точно, синхронно. Зрелище было поистине интересным и незнакомым Нияславу прежде.
- Нам не сюда, - сказал Ян Лей, заметивший увлеченность юноши.
Он указал на каменную лестницу, ведущую ко второму ярусу, поменьше первого. Поднявшись, Нияслав обнаружил лишь одного мужчину, стоящего в отдалении на одной ноге и сложившего руки странным и причудливым рисунком.
- Наставник, Ян Ки и Ян Лей прибыли, - в низком поклоне произнес старший сын императора. Младший тут же повторил за ним.
Нияслав же растерялся и не понимал, как ему вести себя.
- И иноземец, - сказал глубоким голосом мужчина.
Он выглядел не многим старше императора и не менее краше его, но сдержанный голос, тон и выражение лица создавал образ умудренного жизнью старца. Мужчина открыл свои черные, но острые глаза. Встал прямо и подошел прямиком к Нияславу. Ростом он был не слишком велик, чуть выше Нияслава, хотя по здешним меркам его можно было считать высоким человеком.
- Мне отдан приказ обучать тебя вместе с сыновьями императора. Но, как и они ты должен будешь пройти испытание и усвоить мои правила, - после этого он вдруг подошел очень близко, от чего юноше стало не по себе, но он не дрогнул, - и не думай, что твое колдовство тебе поможет.