Се Бай быстро схватил Лоу Сяньюэ за запястье и подобрал на бегу отчаянно кричащего скворца, затем прыгнул, кувыркнулся и вырвался из-под обрушившихся с громким грохотом стен.
Прежде чем приземлиться, он услышал крик Лоу Сяньюэ:
— Черт! Неужели Инь Ушу только что разрушил мой дом?!
Скворец: «А-а-а-а!»
Когда ноги Се Бая коснулись земли, он немедленно отпустил руку Лоу Сяньюэ и наложил духовную связь на клюв скворца, запечатав его. Затем он повесил птицу на соседнее дерево.
Скворец: «…»
На мгновение Лоу Сяньюэ не заметила, что что-то не так. Она только ошеломленно смотрела на ресторан, который уже превратился в груду каменных обломков, и говорила:
— Даже если я не проснулась и хлопнула дверью, откуда такая злоба?
— Ему не настолько скучно.
Несмотря на то, что Се Бай не мог сейчас хорошо относиться к Инь Ушу, он все равно не мог не ответить.
Хотя темперамент Инь Ушу был немного непредсказуемым, он все же не был мелочным до такой степени. Напротив, из-за того, что у него нет сердца, он кажется особенно открытым во многих вещах, поскольку ему все равно.
— Не похоже, он разрушал его и раньше! — Лоу Сяньюэ сердито сказала: — В прошлом двор, в котором он жил, также был разрушен им! Как еще, по-твоему, позже возникли маленькие постройки?
Се Бай: «…»
Он действительно не знал об этом, ведь он никогда не возвращался на эту улицу после того, как ушел в том году. Затем в течение длительного периода времени он жил один в безлюдной резиденции Гостя Инь, не получая никакой информации из внешнего мира. Он всегда предполагал, что секта Тайсюань Инь Ушу мало-помалу менялась в соответствии с городским планированием.
— Зачем он разрушил двор? — Се Бай нахмурился, вероятно, не в состоянии представить, что Инь Ушу действительно сделал такое.
— Откуда мне знать, могу ли я контролировать его двор? Сначала ему нужно заплатить за мой ресторан! — Лоу Сяньюэ посетовала и топнула ногой. Она только что проснулась, и на ней все еще были пушистые тапочки. Пока Се Бай тащил ее вниз, одна из них уже улетела и бесследно исчезла, оставив одинокую тапочку на ее левой ноге. Она не хотела касаться земли босой правой ногой, поэтому могла только топнуть прямо по кожаным туфлям Се Бая.
Се Бай: «…»
Он был намного выше Лоу Сяньюэ, поэтому после того, как она пару раз топнула, она подняла голову и сказала Се Баю:
— Дай мне свою ногу, чтобы наступить на нее, Сяо Бай. Я ничего не могу с этим поделать, кто просил Инь Ушу разрушать мой дом и заставлять мою тапку улететь.
— Я сумасшедший, чтобы делать это? — Инь Ушу, которого считали главным виновником, наконец появился снова. Когда он выскочил из-за дома, он услышал вторую половину фразы Лоу Сяньюэ и не смог удержаться от возражений.
Неясно, было ли это потому, что Се Бай вспомнил старые дела из прошлого, или он столкнулся с чем-то, что его разозлило, но лицо Инь Ушу было очень холодным и торжественным. Этот человек родился очень красивым, но обычно вел себя слишком неформально, поэтому ничем не выделялся. Теперь он вдруг сделал холодное лицо, от которого исходило сильное, гнетущее чувство и суровость.
Лоу Сяньюэ, вероятно, хотела бы возразить: «Ты действительно болен», но она больше всего боялась Инь Ушу, когда тот выглядел так. Поэтому она содрогнулась всем телом, тихонько закашлялась и сказала:
— Сразу после того, как я закрыла перед тобой дверь, ресторан рухнул. Логично предположить, что это ты уничтожил его...
Инь Ушу промычал и улыбнулся:
— Логично предположить, что я сумасшедший?
Лоу Сяньюэ: «…»
— Почему ты пришел с той стороны? — Се Бай поднял подбородок в направлении, противоположном направлению Инь Ушу, и равнодушно кивнул: — Секта Тайсюань там.
Инь Ушу издал «мм», смягчил выражение лица и ответил:
— Я видел, как кто-то что-то делал в ресторане, и пошел за ними, чтобы посмотреть.
Се Бай не ответил и повернул голову, чтобы посмотреть на что-то. Он нахмурил брови, по-видимому, думая о том, кто в этот момент мог разрушить ресторан Сяньюэ. Его глаза были немного светлее, когда на них падал утренний свет, ясными, словно стекло.
— О, я ошибочно обвинила тебя, — Лоу Сяньюэ помахала Инь Ушу и сказала: — Ты поймал их? Кто это был?
Взгляд Инь Ушу мазнул по лицу Се Бая. Он посмотрел вдаль, покачал головой и ответил:
— Они пришли подготовленными. Когда я последовал за ними, они запрыгнули в массив и ушли.
— Кого я спровоцировала на взрыв моего дома?! — Лоу Сяньюэ засучила рукава и пожаловалась, выглядя так, будто собиралась выследить преступника и сразиться с ним. Но как только она потянула за рукав, резко выдохнула с шипением: — Что случилось с моим запястьем?
Се Бай и Инь Ушу услышали ее слова и посмотрели вниз.
Они увидели, что левое запястье Лоу Сяньюэ, казалось, было обожжено керосином. Сформировалось большое пятно волдырей, и ее кожа была порвана в одном месте, обнажая нежную плоть внутри, медленно сочащуюся кровью.
Се Бай был ошеломлен, затем посмотрел на свои руки, которые не были покрыты черным туманом, и сказал:
— Тетя Лоу…
— Разве весело стоять и бездельничать на дороге? — Инь Ушу взглянул на него и прервал его слова. Он кивнул в сторону торговцев по обеим сторонам улицы и сказал: — Обрушение здания шокировало немало людей. Давай сначала пойдем ко мне и купим тебе лекарство, а потом попросим Фэн Ли привести несколько человек, чтобы помочь тебе справиться с этим.
Говоря это, он не забыл поднять глаза, чтобы посмотреть на Се Бая, а затем продолжил:
— Разве ты не пришел найти ее для гадания? Вы закончили?
Се Бай нахмурился и ответил:
— Еще нет.
— Тогда пойдем вместе, — сказав это, Инь Ушу схватил Се Бая за запястье и потащил его к входной двери секты Тайсюань.
— Эй-эй, моя нога! — Лоу Сяньюэ не успела убрать ногу, которая стояла на кожаном ботинке Се Бая, поэтому, когда Се Бай сделал шаг, она чуть не потеряла равновесие.
Се Бай подсознательно хотел взять ее за локоть, но наполовину протянув руку он, казалось, что-то вспомнил и неловко остановился.
Инь Ушу расстроенно сжал кончики пальцев, отвел руку в сторону, затем щелкнул пальцами в направлении дерева рядом с домом. Из-за дерева послышался шорох и появились две энергичные девушки. Они выглядели очень мило, но их сила была пугающей. По одной с каждой стороны они легко подняли Лоу Сяньюэ и ушли, не забыв прихватить и скворца, чей клюв был запечатан.
Лоу Сяньюэ: «…»
Почему она чувствует себя ограбленной!
Когда Се Бай снова стоял у дверей секты Тайсюань, он стоял без всякого выражения, но его чувства были немного сложными — в маленьком здании перед ним не было ни следа от первоначального двора, даже цветы и деревья были совершенно другими. Как будто кроме него никто с такой ясностью не помнил бы период времени почти столетней давности.
На долю секунды Се Бай был даже рад, рад тому, что нынешняя секта Тайсюань полностью изменилась, что позволило ему вести себя так, как будто это было совершенно не связанное с ним место.
В противном случае, прежде чем он полностью отпустит прошлое, он, вероятно, не сделал бы ни шагу внутрь...
Инь Ушу мог видеть нежелание в сердце Се Бая, поэтому он все время шел позади него, по-видимому, опасаясь, что Се Бай передумает у двери и повернется, чтобы уйти.
Се Бай стоял перед дверью несколько секунд. Инь Ушу тоже ничего не говорил, только молча стоял позади него, ожидая, когда тот сделает шаг.
— Я… — Се Бай откинул голову с холодным выражением лица, и у него была возможность сказать только это одно слово.
— Скажи это после того, как войдешь внутрь. У Инь Ушу наконец лопнуло терпение. Он просто обвил рукой талию Се Бая и поднял его вверх. Дверь секты Тайсюань позади них издала легкий скрип, а затем захлопнулась с глухим стуком.
Се Бай: «…»